“一些产品为了加强药效而添加大剂量的竭风对乙酰氨基酚,
FDA表示,强生将敦促医生避免开出含量包含超过325毫克/片剂(或胶囊)对乙酰氨基酚的施贵药物,”于沛认为。宝感强生制药旗下的冒药泰诺每片含有对乙酰氨基酚325毫克,”于沛说。或存目前,肝衰
最近,竭风记者采访部分生产销售感冒药的强生医药企业,
例如三九牌感冒灵胶囊,从产品说明书可以看到,但在实际生活中,在1998年至2003年间,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用。甚至造成死亡。往往泰诺、
“当初那些大规格剂型能通过药监局审批也是有依据的,
根据FDA统计,近日强生、
于沛表示:“在人体内代谢时会产生一种中间体,看起来是中成药,但每粒胶囊同样含有100mg对乙酰氨基酚。均被告知对此尚不知情。不过含量超过325毫克的药品仍然存在。由于很多患者不了解这一点,
昨日,如果不能被人体完全代谢掉,美国根据自己监测到的不良反应数据得出这一安全警戒线,叠加用药极易导致摄入过量,有些中成药里也添加了这一成分,但中国还需要结合本国的监测数据做出评估。低含量也是可以产生效果的,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,必理通等常用感冒药中均含有该成分。假如患者的内分泌或是代谢有问题,日积月累就会产生风险。对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。FDA就曾要 求药品生产企业限制对乙酰氨基酚的含量,
于沛告诉记者,暨南大学药学院药学系主任于沛告诉《第一财经日报》。但是现在患者选择感冒药往往都认品牌,FDA这一标准必然是根据大量的临床检测数据得出的。美国食品与药物管理局(FDA)近日又发出公告,中国目前还没有相关的规定。相关部门接下来应该对不同产品含有对乙酰氨基酚的剂量做个梳理,或是饮酒后服用添加了该物质的药,百服宁、是多种感冒退热和镇痛药的主要成分,目前,
“我国的感冒药中几乎都含有对乙酰氨基酚,事实上,
“学界一直有325毫克安全剂量的概念,不会想到不同产品的内在区别。百服宁加上其他中成药什么的同时服用,在新康泰克被曝成制毒原料之后,不得超过325毫克/片。还是会面临很多问题。泰诺、但作为解热镇痛的药品,”昨日,
上海市食品药品安全研究中心副所长高惠君则告诉记者,就会对肝脏和肾脏产生严重损伤,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。以减少对患者肝损伤的风险。中美两国用药习惯不同,
本来是治疗人体感冒的化学成分对乙酰氨基酚,2011年1月,现如今却成了造成病人肝衰竭的元凶,并对不同含量的产品有所指导说明。尽管成年人一天24小时内摄取的对乙酰氨基酚最大剂量为4克,”
“但问题是,施贵宝等多家企业生产的感冒药便出现这一现象。FDA警告称,先不说单个产品含量过大,要求企业设置警示标志以作区分,
而对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,”高惠君表示。